Д.Медведев призвал после отмены эмбарго не увлекаться экспортом зерна

Фильтры

Регион

Новости

Д.Медведев призвал после отмены эмбарго не увлекаться экспортом зерна

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал после отмены запрета на экспорт зерна не увлекаться его поставками за рубеж, делая вместо этого упор на снабжение отечественного животноводства, передает РИА Новости.

"В этом году мы, видимо, выйдем на урожай порядка 85-90 миллионов тонн. Если это произойдет, то мы сможем нарастить экспортный потенциал, деньги заработать. Хотя, по большому счету, то, что поставляется на экспорт, можно было бы перерабатывать внутри страны и направлять на поддержку поголовья", - сказал Медведев в пятницу в ходе встречи в Горках с жителями села Ненашево Тульской области.

"Очень увлекаться экспортом зерна не стоит, поскольку наше животноводство находится в худшем положении, чем растениеводство", - добавил глава государства.

Правительство РФ из-за засухи и вызванного ею резкого спада урожая с 15 августа 2010 года ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку. Решение о снятии эмбарго на экспорт зерна с 1 июля было принято правительством 28 мая.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)