Кемеровская облатсь: в Кузбассе будет собрано 1,5 млн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Кемеровская облатсь: в Кузбассе будет собрано 1,5 млн зерна

Несмотря на дождливое лето, перед кузбасскими селянами стоит задача собрать не менее 1,5 миллиона тонн зерна и не менее 700 тысяч тонн овощей и картофеля.

Сегодня губернатор Аман Тулеев обсуждал проблемы уборочной кампании зерновых с крестьянами Беловского района по полях колхоза «Вишневское», — сообщает пресс-служба АКО.

Он отметил, что сегодня почти повсеместно, кроме Алтайского края, хлеба вызревают на 10—15 дней позже обычного и темпы уборки урожая в Сибирском Федеральном округе пока низкие. По Сибири обмолочено всего 10% площадей. В Кузбассе в основных зерновых районах — Промышленновском, Ленинск-Кузнецком, Чебулинском обстановка по урожайности благополучная. Но уборка идёт в сложных погодных условиях. На сегодняшний день убрано только 11% площадей. Если сравнивать с прошлым годом, то на этот период убрано было 16%. Урожайность составляет 24 центнера с гектара.

Губернатор отметил, что эту встречу неслучайно решено провести на землях сельхозпредприятия «Вишневское», которым руководит Михаил Севастьянович Никитюк. Это хозяйство является одним из передовых не только в районе, но и в области. На сегодняшний день здесь обмолочено 20% площадей, урожайность — 27,3 центнера с гектара. По Беловскому району этот показатель равен 25,9 ц/га. В хозяйстве «Вишневское», помимо зерна, активно занимаются производством картофеля и овощей. В хозяйстве также занимаются и садоводством, благодаря чему ежегодно жители области имеют возможность купить саженцы вишни, малины, яблони, груши и других растений.
Аман Тулеев выразил благодарность М.С.Никитюку и всем работникам хозяйства за то, что ежегодно находят возможность для участие в областной акции по обеспечению овощными наборами малообеспеченных кузбассовцев.
Губернатор еще раз подчеркнул, что несмотря на капризы природы, селянам необходимо сделать все возможное для выполнения поставленных задач. В целом по Кузбассу собрать 1,5 млн тонн зерна, произвести 444 тыс. тонны молока (на 4 тысячи больше, чем в прошлом году), увеличить на 2,6 тысячи тонн производство мяса и довести этот показатель до 108,8 тыс. тонн.

Источник: НИА Кузбасс

Также в разделе

Комментарии (0)