Кузбасского зерна хватит и на продовольствие, и на корм скоту

Фильтры

Регион

Новости

Кузбасского зерна хватит и на продовольствие, и на корм скоту

Кузбасского зерна хватит и на продовольствие, и на корм скоту и птице. На сегодняшний день в области убрано пока 285 тыс. га зерновых культур, то есть 45%, намолочено 510 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет в среднем 18 центнеров с гектара, в 2012 году было 10 центнеров с гектара. Об этом на встрече с аграриями Кузбасса заявил глава региона Аман Тулеев.

«Этот полевой сезон оказался для кузбасских селян очень неблагоприятным по погодным условиям - весной и летом, практически не переставая, лили дожди, поэтому хлеба вызрели на 15-20 дней позже обычного. Влажность зерна составляет сейчас 20-25%, что в полтора раза превышает норму хранения. Из-за повышенной влажности приходится прогонять зерно по 2-3 раза через сушильные и зерноочистительные комплексы, что повышает расходы на ГСМ и снижает темпы уборочных работ», - заявил Тулеев.

Тулеев поставил перед работникам отрасли первоочередные задачи, среди которых - собрать традиционный кузбасский миллион тонн хлеба, 900 тыс. тонн картофеля и овощей. На сегодняшний день осталось убрать 55% зерновых, 85% технических культур, пишет ИА «Казах-Зерно».

По словам губернатора, из-за погоды уборочные работы будут сдвинуты на октябрь, поэтому надо использовать каждый погожий день и час, чтобы не оставить хлеб под снегом.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)