МСХ РФ. Пока не стабилизируются цены на рынке зерна, "мы будем держать руку на пульсе"

Фильтры

Регион

Новости

МСХ РФ. Пока не стабилизируются цены на рынке зерна, "мы будем держать руку на пульсе"

По информации пресс-службы МСХ РФ, 10 февраля глава Минсельхоза России Алексей Гордеев принял участие в селекторном совещании "О ходе государственных закупочных интервенций и об организации железнодорожных и автомобильных перевозок зерна и продуктов его переработки" под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

Министр сельского хозяйства РФ сообщил, что проведение государственных закупочных интервенций будет продолжено до тех пор, пока не стабилизируются цены на рынке зерна, "мы будем держать руку на пульсе". Он добавил, что "на это средства в Россельхозбанке имеются".

Алексей Гордеев также проинформировал, что "совместно с коллегами из регионов, где закуплен наибольший объем зерна, мы проанализируем ситуацию, и то зерно, которое не будет мешать закладке нового урожая, будем сохранять на элеваторах в этих субъектах РФ". Министр напомнил, что в марте Минсельхоз России объявит закупочные цены на зерно на 2009 год.

Говоря о подготовке к проведению весенних полевых работ, он отметил, что "на уровне федерального центра организационные работы развернулись, в ближайшее время мы проведем во всех федеральных округах заседания межведомственного штаба". Очередное заседание состоится 14 февраля в Туле, на нем будут рассмотрены вопросы готовности ЦФО к проведению сезонных работ.
Алексей Гордеев обратился к главам субъектов РФ с просьбой создать соответствующие штабы в регионах с целью своевременного и организованного проведения весенних полевых работ, а также выполнения показателей, заложенных в Госпрограмме развития сельского хозяйства.

12 февраля в Минсельхозе России пройдет совещание, в ходе которого будут обсуждены вопросы, связанные с хранением закупленного зерна, перспективами его частичной реализации в тех регионах, где создается дефицит мощностей под урожай зерна нового года. Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о снижении расходов на логистику, включая перевозку зерна железнодорожным транспортом, сообщил Алексей Гордеев.

13 февраля, проинформировал он, у первого вице-премьера Виктора Зубкова состоится совещание, посвященное теме подготовки к проведению весенних полевых работ и ценовой ситуации на рынке зерна.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)