Сельхозпроизводство в Тульской области в 2023 году выросло на 4,7%

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводство в Тульской области в 2023 году выросло на 4,7%

Индекс производства сельскохозяйственной продукции в Тульской области в 2023 году составил 104,7%, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Алексея Степина.

Общая посевная площадь в регионе составила 956 тыс. га. В сельхозоборот было введено более 16 тыс. га земель.

"Аграрии собрали порядка 2,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Регион сохраняет лидирующие позиции по выращиванию картофеля — в прошлом году собрано 740 тыс. тонн. Это 2-е место в ЦФО и России и рекордный результат в истории региона", — сказал Степин.

В животноводстве также сохраняются тенденции к увеличению производства продукции. В хозяйствах всех категорий произведено почти 205 тыс. тонн молока. Надой молока в расчете на одну корову молочного стада в крупных и средних сельхозорганизациях превысил 9 тонн. "Это рекордный результат за всю историю молочного скотоводства в регионе", — отметил министр.

Кроме того, производство скота и птицы на убой в живом весе превысило 202 тыс. тонн. В хозяйствах всех категорий произведено почти 860 млн штук куриных яиц.

Также впервые в 2023 году была проведена сертификация экспортных поставок живых свиней из Тульской области в Грузию, оформлено более 62 тыс. голов.

В пресс-релизе со ссылкой на первого заместителя губернатора Дмитрия Миляева сообщается, что в нынешнем году по поручению главы региона Алексея Дюмина будет реализован механизм поддержки птицеводческих хозяйств в целях обеспечения на них эпизоотической безопасности.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)