Тульская область: В Каменском районе возвели элеваторный комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: В Каменском районе возвели элеваторный комплекс

Новое сооружение в Тульской области позволит дольше хранить запасы зерновых

Как сохранить урожай до весны. Каменские аграрии на собственном опыте знают. Раньше зерно хранили в ангарах напольным способом, к весне теряли около 20 % урожая. Поэтому в хозяйстве возвели элеваторные комплексы. В чем их преимущество знает Галина Гуркина.

Чтобы овес после просушки и сортировки сохранил свои свойства, он проделает путь в километр.  По конвейеру, который проходит  под землей,  овес засыпают в буферные емкости или просто хранилища. В каждой бочке установлены специальные датчики. Они помогают контролировать температуру. Если зерно мокрое, то при хранении начинается процесс брожения. Урожай превращается в разбухшую массу. Тогда аграрии говорят: зерно сгорело. Чтобы этого не произошло на помощь приходит компьютерная техника. Датчики выводят информацию на экран и контрольные щиты

Сергей Смолярчик, начальник элеваторного комплекса №1

"Можно отправить на сушилку, если нет необходимости сушки можно пустить в емкость отгрузки. ПИ-ПИ - Вот сейчас допустим сработал верхний уровень. Я сейчас отключу. Отключил, первый транспортер из завальной ямы и зерно у нас перестало подаваться".

До строительства этого элеватора в одном из хозяйств Каменского района зерно до весны хранили на деревянных полах в большом ангаре. До весны часть съедали грызуны, еще часть – портили вредители. Так теряли до 20% урожая. Первый элеваторный комплекс в Новопетровском возвели 4 года назад. Брали кредит. Восемь хранилищ умещают больше 20 тысяч тонн зерна. Это почти две тысяч полных "КАМАЗов". Но в прошлом году в буферные емкости вместилась лишь половина урожая. За свой счет аграрии построили второй элеваторный комплекс. Обслуживают его всего 6 человек.

Сергей Шайкин, заместитель генерального директора сельхозпредприятия

"Он еще не совсем достроен у нас вторая очередь этой весной мы сделаем. Ну а плюсы они очевидны это и удобство, возможность хранить зерно намного дольше, нежели в складах напольного хранения".

Еще один плюс элеваторных комплексов - возможность регулировать ценовую политику. Урожай может храниться несколько лет. Пока цены на зерно не начнут расти, продавать его не будут. В хозяйстве около 10 тысяч гектаров. Ставку каменские аграрии сделали на ячмень, пшеницу и овес. Кстати последней культуре отдают предпочтения. Семенной овес продают крупной пивоваренной компании. Увеличивать посевные площади в хозяйстве не планируют. В районе обрабатывают почти 90% земли. Поэтому в Новопетровском хотят развивать животноводство. Тем более, что кормовой базы достаточно.

Источник: 1tulatv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)