Тульская область: зерновыми культурами засеяно 78 тыс. 315 га

Фильтры

Регион

Новости

Тульская область: зерновыми культурами засеяно 78 тыс. 315 га

В администрации Тульской области состоялась "прямая линия" по телефону доверия губернатора. На вопросы ответил директор департамента сельского хозяйства С.Китаев. Большинство поступивших звонков касались вопросов получения кредитов и субсидирования ставок по ним, реализации продукции, применения новых технологиях в сельском хозяйстве.

С.Китаев подчеркнул, что, главной задачей аграриев сейчас является завершение ярового сева в срок и в полном объеме. В настоящее время зерновыми культурами засеяно 78 тыс. 315 га, или 50% к плановым показателям, в том числе ранними зерновыми и бобовыми культурами засеяно 72 тыс. 780 га.

Касаясь вопроса государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, директор департамента отметил, что финансовая поддержка фермеров осуществляется за счет средств, выделяемых из областного бюджета, которые используются на приобретение техники и оборудования, сортовых семян, племенного скота, повышение плодородия почв, осуществление мер по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, закладки и ухода за многолетними насаждениями, а также на другие формы государственной поддержки сельхозпроизводителей.
Для повышения доступности кредитных ресурсов для фермерских и личных подсобных хозяйств принимаются меры по развитию сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации. В настоящее время на территории нашей области зарегистрировано 47 кооперативов.

С.В.Китаев рассказал, что более половины сельхозугодий Тульской области обрабатывается с помощью европейских многофункциональных посевных агрегатов. Это является одним из главных условий динамичного развития фермерских хозяйств. Такая современная техника позволяет снизить себестоимость зерна за счет экономии ГСМ и затрат на эксплуатацию. Кроме того, использование такой техники и современных средств химизации позволяет восстановить плодородие почвы и повышает урожайность сельхозкультур.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)