В этом году в Тульской области планируют собрать 1,7 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В этом году в Тульской области планируют собрать 1,7 млн тонн зерна

Этот вопрос обсудили сегодня в ходе встречи с полномочным представителем Президента России Александром Бегловым

Тульские аграрии с каждым годом наращивают производство зерна, мяса, яиц, молока. В этом году в планах собрать 1,7 миллионов тонн зерна, произвести 350 миллионов штук яиц, 190 тысяч тонн молока. Такие планы областные сельхозпроизводители готовы выполнять, но нужна федеральная поддержка, без нее не обойтись. Сегодня в ходе встречи полномочного представителя Президента России Александра Беглова с тульскими аграриями этот вопрос озвучил Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что в регионе хорошие показатели производства сельскохозяйственной продукции, но есть ряд проблем, решить которые только за счет регионального бюджета нельзя. В том числе - это нехватка льготных кредитов, субсидирования расходов аграриев. Сейчас наступает посевная пора, нужны средства на горючее, удобрения, новую технику. Руководитель предприятия "Заря" в Киреевском районе рассказал, что только на посевную им необходимо порядка 200 миллионов рублей.

 Собственных средств не хватает, а получить обещанные льготные кредиты до сих пор не удалось. Этот вопрос должен решаться на федеральном уровне. Еще одна из озвученных Дюмином проблем- это компенсация аграриям средств за потери урожая. В прошлом году из -за дождливого лета и осени многие сельхозпредприятия области понесли многомиллионные убытки. Алексей Дюмин выразил надежду, что Александр Беглов поможет донести до федерального центра эти вопросы и помощь придет.

Источник: 1tulatv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)