В Тульской области приступили к севу яровых

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области приступили к севу яровых

Пользуясь погожими деньками, в южных районах Тульской области аграрии приступили к севу яровых. Хозяйство "Нарышкино" считается передовым в Тепло-Огаревском районе. Наличие удобрений и семян, современная техника позволили выйти в поле раньше соседей.

"Хочется поскорее посеять. Мое мнение: чем раньше – тем лучше, в почве больше сохраняется влаги", - говорит директор "Нырышкино" Александр Жаров. По словам заведующего отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации МО "Тепло-Огаревский район" Александра Евстратова, "…остальные хозяйства тоже готовятся приступить к севу. Одно уже посеяло 150 гектаров". Многие руководители хозяйств боялись, что озимые подведут, но при своевременной подкормке в том же "Нарышкино" удалось сохранить 100% посевов.

Однако боязнь потерять озимые куда меньше тех опасений, которые вызывает у аграриев нынешняя цена на зерно. "Три рубля с доставкой в Новомосковск – абсурд. В этом плане нужна поддержка, – говорит директор хозяйства Александр Жаров. - Но хотелось бы сказать спасибо и администрации области, и банку за кредиты".

Конечно, успех зависит не только от деловых качеств руководителя, от его умения договорится с банком и с продавцами техники. Немаловажным является и наличие хороших механизаторов, способных поладить с этой техникой.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)