Власти Тульской области опасаются больших потерь зерновых из-за недостатка влаги в почве

Фильтры

Регион

Новости

Власти Тульской области опасаются больших потерь зерновых из-за недостатка влаги в почве

Тульская область в 2011 году намерена собрать 1,3 млн тонн зерна, однако с учетом погодных условий и недостатка влаги в почве прогнозный план может быть скорректирован, заявил глава региона Вячеслав Дудка.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в понедельник губернатор совершил рабочую поездку в Киреевский и Богородицкий районы. Он побывал в ЗАО "Заря" и ОАО "Рассвет", где осмотрел поля озимой и яровой пшеницы.

Руководители сельхозпредприятий сообщили главе региона, что на сегодняшний день для стабильного развития озимых в почве недостаточно влаги, а из-за отсутствия осадков яровые всходы могут полностью погибнуть.

В.Дудка отметил, что в засушливое лето 2010 года в сельхозпредприятиях области и в личных подсобных хозяйствах погиб урожай на сумму более 5 млрд рублей. "На сегодняшний день нет уверенности, что такая ситуация не повторится", - сказал он.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в Тульской области завершено проведение весенних полевых работ. Сельскохозяйственные культуры ярового сева посеяны на площади более 357 тыс. га, или 101% от плана.

В рамках господдержки АПК региона в 2011 году предусмотрено выделить 237,9 млн рублей на развитие растениеводства, в том числе 83,8 млн рублей - из областного бюджета.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)