Губернатор Тульской области В.Д.Дудка принял участие в пуске нового элеватора в ЗАО "Откормочное" Куркинского района

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Тульской области В.Д.Дудка принял участие в пуске нового элеватора в ЗАО "Откормочное" Куркинского района

25 июля на базе ЗАО "Откормочное" Куркинского района состоялся областной семинар по теме "О готовности сельхозпроизводителей области к уборке урожая зерновых культур в 2009 году. Использование современных машин и оборудования при производстве продукции растениеводства".

В семинаре приняли участие губернатор Тульской области В.Д.Дудка, заместители губернатора Г.В.Бритвин, А.П.Евтухов, директор департамента сельского хозяйства Тульской области С.В.Китаев, управляющий Тульским отделением Сбербанка России А.А.Щербаков, руководители органов управления АПК муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий области, представители заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники.

Выступая перед участниками семинара, губернатор В.Д.Дудка отметил, что благодаря организованному проведению весенне-полевого этапа удалось не только стабилизировать посевные площади сельскохозяйственных культур в области на уровне 2008 года, но и значительно расширить их. Посевные площади зерновых увеличились на 42 тысячи гектаров и составляют сегодня 522 тысячи гектаров.
"Выращенный урожай зерновых культур ни в чем не уступает рекордному прошлогоднему. Это является наглядным результатом проводимой сегодня работы по развитию агропромышленного комплекса региона, по эффективному освоению выделяемых на эти цели бюджетных средств.

Главная задача, которая стоит сейчас, – обеспечить организованное проведение уборки урожая", - подчеркнул глава региона. Для стабилизации и развития агропромышленного комплекса на среднесрочную перспективу в регионе принята Областная целевая программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Тульской области на 2008-2012 годы". Она включает в себя финансирование всех направлений, предусмотренных государственной программой.

Программой предусмотрено дальнейшее значительное увеличение государственной поддержки сельского хозяйства, что положительно скажется на динамике и темпах роста сельскохозяйственного производства в регионе.

За прошедшие три года объём привлечённых на эти цели средств из различных источников финансирования возрос с 938 млн. рублей до 2 миллиардов 243 млн. рублей. Всего за 3 года привлечено более 4 млрд. рублей, в том числе 339 млн. рублей - из регионального бюджета.

В соответствии с Законом "О бюджете Тульской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" бюджетные назначения, предусмотренные в 2009 году на поддержку сельскохозяйственного производства, составляют свыше 1 млрд. 106 млн. рублей. в том числе за счет средств бюджета области – около 660 млн. рублей, за счет средств федерального бюджета – более 448 млн. рублей.
За 6 месяцев текущего года на поддержку сельскохозяйственного производства направлено свыше 563 млн. рублей, в агропромышленный комплекс области поставлено различной сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 540 млн. рублей.

Губернатор В.Д.Дудка отметил, что ЗАО "Откормочное" неслучайно было выбрано местом проведения семинара: "Современный рынок предъявляет к сельхозтоваропроизводителям и свои требования по качеству производимой продукции, заставляет изучать и применять российский и зарубежный опыт. Успешно идут по этому пути в акционерном обществе "Откормочное". Здесь активно проводится работа по внедрению в сельскохозяйственное производство новых высокопроизводительных систем машин и оборудования, которые мы сегодня увидим. Надеюсь, знакомство с опытом "Откормочного" принесет большую пользу участникам семинара".
В ходе мероприятия участники семинара ознакомились с сельскохозяйственной техникой, используемой в ЗАО "Откормочное" при производстве продукции растениеводства.

Заслушав информацию директора ЗАО "Откормочное" А.И.Кочнева о хлебоприемном пункте ЗАО "Откормочное", губернатор В.Д.Дудка и директор ЗАО "Откормочное" А.И.Кочнев открыли элеватор для подработки и хранения 30 тысяч тонн зерна и ознакомились с его работой.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор В.Д.Дудка отметил, что область готова к уборочной страде. Благодаря высокой организации весенне-полевых работ удалось не только сохранить посевные площади, но и увеличить их.

"Планируемый в этом году урожай будет не хуже предыдущего. Главное, чтобы нас не подвела погода. А что касается техники, ресурсов, готовности людей - это мы все обеспечим", - заверил глава региона.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)