В Тульской области хранится более полумиллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области хранится более полумиллиона тонн зерна

Как сообщает Росстат, началу декабря 2017 г. в России на хранении всего имелось 52 558 тысяч тонн зерна, или на 15,8% больше, чем год назад.

При этом запасы в сельскохозяйственных организациях увеличились на 16,8%, в заготовительных и перерабатывающих организациях – на 14,0%.

В Тульской области в настоящее время на хранении находится 506,3 тысяч тонн зерна (+3,2% к данным годовой давности), из них 322,2 тысяч тонн хранится в сельскохозяйственных организациях и 184,1 тысяч тонн – в заготовительных и перерабатывающих компаниях.

Почти все это зерно – урожая текущего года. Напомним, что в 2017 году в Тульской области был собран рекордно высокий объем зерна за последние 30 лет – два миллиона тонн. Это – практически вдвое превышает все потребности региона в зерне. Речь идет о запасах семян на весенние посевные работы, на  страховой фонд для пересева погибших участков, на выработку муки, хлеба, кормов для животных, а также на продажу. 

Качество зерна в нынешнем году чуть ниже из-за высокой влажности в лене и осеннее время. Цены – тоже невысокие.  Так что уровень доходности от этого вида аграрного бизнеса ниже ожидавшихся объемов. Тем не менее, выращивание и реализация зерна по-прежнему остается основным видом занятия сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Тульской области.

Источник: newstula.ru

Также в разделе

Комментарии (0)