В Тульской области началась заготовка кормов

Фильтры

Регион

Новости

В Тульской области началась заготовка кормов

У тружеников села началась горячая пора заготовки кормов. Одними из первых к сенокосу приступили в хозяйствах Ясногорского района. "Озимая рожь с озимой викой позволили раньше заготавливать сенаж. Одно хозяйство приступило к заготовке кормов. В первый день запрессовали 7 тонн", - рассказала главный агроном отдела сельского хозяйства администрации МО "Ясногорский район" Лидия Мельникова.

Селяне говорят, что у коровы молоко на языке. Чем качественней будут корма, тем больше бурёнка даст молока. Главное при заготовке - не упустить время. Сейчас период выколашивания и цветения трав, они наиболее полезны для животных. Погода, по словам исполнительного директора ООО "Северка" Лукмана Джалилова, в этом году не мешает сенокосу.

За прошлый год, в том числе благодаря и национальному проекту, многие хозяйства Тульской области увеличили поголовье крупного рогатого скота, приобрели дополнительную технику. Это позволило в 2009 году увеличить посевные площади для кормовых культур. Если погода будет и дальше благоволить селянам, бурёнки не останутся голодными, а горожане после отпуска смогут вдоволь напиться молока.



Источник: ГТРК Тула

Также в разделе

Комментарии (0)